«Три революции, две строчки, один выстрел…» — киноклуб «История на экране»

В Музее политической истории России состоится финальная, завершающая встреча проекта «История на экране». Гости смогут посмотреть фильм Виталия Мельникова «Две строчки мелким шрифтом», а представит картину и расскажет о ней известный кинокритик и киновед, кандидат искусствоведения Михаил Трофименков.

Кино 0+

«В истории картины достаточно острый сюжет – история расследования давнего предательства. Действие разворачивается в далеком 1912 году и связано с историей русского революционного движения…  У многих героев есть реальные прототипы, а отдельные эпизоды взяты из реальной жизни. Таким образом, в картине соседствуют элементы детективного, приключенческого жанра с признаком психологического и даже публицистического фильма.

Нам хотелось, не морализируя и ничего не навязывая, поразмышлять с нашими современниками-зрителями о том, как нужно воспринимать историю. Слишком много ещё на земле людей и сил, которые хотели бы «приспособить» прошлое к собственной выгоде и в ущерб правде. А много и таких, которым хотелось бы просто забыть драматические уроки, которые нам преподносит подчас история» — писал режиссер Виталий Мельников 17 января 1982 года.

Цикл уникальных встреч «История на экране» проходит с сентября по декабрь 2023 года в Музее политической истории России. Проект поддержан Комитетом по культуре Санкт-Петербурга. Перед показами фильмов выступают известные ученые-историки и кинематографисты — создатели фильмов. Вместе с посетителями музея они постараются разобраться, где в кинокартинах факты, а где мифы и легенды. Всех, кто приходит на эти встречи, ждет увлекательное путешествие в прошлое. А дискуссии позволят лучше узнать и понять историю нашей страны.

Вход свободный по регистрации по телефону +7 (812) 233-70-52 или через TimePad.

13 декабря 2023, начало в 18:00