Киноклуб «История на экране»

На четвёртой встрече киноклуба расскажем о «Кино в блокадном Ленинграде»

Кино 0+

Заседание киноклуба проведет независимый исследователь, член Санкт-Петербургского Клуба любителей истории открытки, автор проекта «В лучах блокадного кинопроектора» Вячеслав Кокин расскажет о «Кино в блокадном Ленинграде».

Встреча посвящена малоизвестным страницам Великой Отечественной войны. Какие премьеры в первые месяцы войны и блокады подготовила киностудия «Ленфильм»? Тогда репертуар ленинградских кинотеатров пополнили новые оборонные фильмы и боевые киносборники, антифашистские фильмы и музыкальные комедии, на экраны вернулись образы Чапаева, Максима из знаменитой трилогии и других известных героев… Автор и ведущий продемонстрирует уникальную почтово-сувенирную продукцию, специально выпушенную к премьерам: мини-буклеты, карточки с кадрами из фильмов и любимыми артистами. Все это выпускалось и продавалось весь период блокады, а эти массовые фотоиздания приносили значительные средства в Фонд обороны страны. В программе один из лучших фильмов о блокаде «Соло», режиссер Константин Лопушанский.

Посещение мероприятия бесплатно. Обязательна предварительная запись телефону +7 (812) 233-70-52 или через TimePad.

22 ноября 2023, начало в 18:00

Музей политической истории России (Куйбышева, 2-4). Вход с Кронверкского проспекта.