Экскурсия по выставке "История в учебнике, учебник в истории"

15 ноября в 18:00 приглашаем на экскурсию по выставке "История в учебнике, учебник в истории", открытую к Году педагога и наставника в России

Выставки 0+

Мы расскажем о том, как на разных этапах развития нашей страны, на протяжении XVIII–XXI веков реализовывалась государственная политика в сфере школьного исторического образования и обеспечения школ учебниками по истории Отечества.

Особое внимание будет уделено "Синопсису или краткому собранию от различных летописцев о начале славенороссийского народа…", первому учебнику российской истории для народных училищ И. М. Штриттера (Стриттера), сочинениям Т. З. Байера и М. В. Ломоносова. Посетители увидят первый номер "Журнала Министерства народного просвещения", в котором в 1834 году была опубликована сформулированная Министром народного просвещения С. С. Уваровым триада официальной идеологии Российского государства "Православие, Самодержавие, Народность".

Сотрудники музея расскажут об учебных пособиях, по которым преподавали историю в XVIII-ХХI вв. Посетители увидят личные вещи Н. К. Крупской, архивные документы с автографами крупнейших государственных деятелей и историков (Александра I, С. С. Уварова, И. В. Сталина и др.), программную работу первого Народного комиссара просвещения А. В. Луначарского, а также предметы с символикой российских императоров, плакаты, открытки и марки с портретами героев Великой Отечественной войны и многие другие экспонаты.

Экскурсия адресована студентам, учителям, преподавателям, людям, интересующимся историей Отечества и историей российского исторического образования.

Посещение по входному билету в музей – 350 рублей. Студентам – бесплатно, пенсионерам – льготы.
Обязательна предварительная запись телефону 233-70-52 или через TimePad.
Можно купить билет по "Пушкинской карте".

8 ноября 2023, начало в 18:00