Киноклуб «История на экране»

Третья встреча посвящена теме «Политики Российской империи на экране»

Кино 0+

Заседание киноклуба проведет доктор исторических наук, профессор Института истории СПбГУ Андрей Александрович Иванов.

Насколько мы сегодня знаем политиков Российской империи, кумиров миллионов в начале XX века, в первую очередь — выдающихся ораторов Государственной думы? А.А. Иванов — известный специалист по политической истории России этого периода, расскажет, как и насколько правдоподобно советскому кинозрителю показывали таких популярных дореволюционных политиков, как П. Н. Милюков, А. И. Гучков, М. В. Родзянко, В. В. Шульгин, А. Д. Протопопов, В. М. Пуришкевич, Н. Е. Марков, А. Ф. Керенский и др. Значительное внимание будет уделено киновоплощениям политиков-монархистов и в особенности В. В. Шульгина, который не только стал персонажем ряда советских художественных фильмов, но и лично снялся в ряде кинолент. Завершится встреча рассказом о знаменитом фильме Фридриха Эрмлера «Перед судом истории» («Ленфильм»), главным действующим лицом которого стал сам В. В. Шульгин.

Цикл уникальных встреч «История на экране» проходит с сентября по декабрь 2023 года в Музее политической истории России. Проект поддержан Комитетом по культуре Санкт-Петербурга. Перед показами фильмов выступают известные ученые-историки и кинематографисты — создатели фильмов. Вместе с посетителями музея они постараются разобраться, где в кинокартинах факты, а где мифы и легенды. Всех, кто придет на эти встречи, ждет увлекательное путешествие в прошлое. А дискуссии позволят лучше узнать и понять историю нашей страны.

Посещение мероприятия по входному билету в музей. Обязательна предварительная запись телефону +7 (812) 233-70-52 или через TimePad.

Студентам – бесплатно, пенсионерам – льготы. Можно купить билет по "Пушкинской карте".

8 ноября 2023 18:00–19:45

Музей политической истории России (Куйбышева, 2-4). Вход с Кронверкского проспекта.