Программа ко Дню памяти жертв политических репрессий

В рамках программы вы cможете посетить экскурсию-прогулку "К Соловецкому камню", а также лекцию "Встреча с историками".

Другие события 12+

В 17.00 состоится экскурсия-прогулка "К Соловецкому камню".
В ходе прогулки мы пройдем от Музея политической истории России к Соловецкому камню, по пути поговорим об истории Троицкой площади, подойдем к мемориальной доске Дома политкаторжан, вспомним репрессированных в сталинское время.
Экспресс-экскурсия рассчитана на 30 минут.
После экскурсии, в 17.45, в Белом зале особняка Кшесинской выступит Лопатина Светлана Константиновна — кандидат геолого-минералогических наук, автор-составитель трёхтомной монографии "Технологический институт. XX век" ("Нашабиография", "Белые пятна истории", "Воспоминания, биографии, публикации,комментарии, документы"). Светлана Лопатина — дочь Константина Ильича Лопатина — директора Ленинградского Технологического института (1946-48 гг.), первого секретаря Фрунзенского райкома ВКП(б), осужденного по "Ленинградскому делу" в 1952 году на 5 лет и реабилитированного в 1953 году.
В 18.15 состоится "Встреча с историками", в рамках которой выступят профессор СПбГУ Е. В. Петров и профессор СПбГИК П. Н. Базанов.
Евгений Вадимович Петров — доктор исторических наук, специализируется в области изучения истории русского зарубежья, является автором 132 опубликованных работ, в том числе курса лекций, монографии и справочного пособия.
Пётр Николаевич Базанов — доктор исторических наук, известный петербургский исследователь, специалист по истории эмиграции.

Посещение мероприятия по входному билету в музей.

Обязательна предварительная запись телефону +7 (812) 233-70-52 или через TimePad.

Студентам – бесплатно, пенсионерам – льготы.

Можно купить билет по "Пушкинской карте".

25 октября 2023, начало в 17:00