Лекция «Борьба за молодежь». Молодежные организации в России первой трети ХХ века

В Музее политической истории России состоится лекция по выставке "Борьба за молодёжь". Вы узнаете историю молодёжных организаций и движений в 1900–1930-е гг. в России.

Выставки 0+

Лекцию и экскурсию по выставке проведет Екатерина Дмитриевна Маскевич – старший научный сотрудник музея, кандидат исторических наук.

На лекции слушатели познакомятся с основными отечественными молодежными структурами этого периода (культурно-просветительское общество «Сеттльмент» в Москве, сокольское, «потешное», скаутское, пионерское движения), узнают о государственных и общественных деятелях, привлеченных в качестве наставников.

Среди экспонатов выставки «Борьба за молодежь» посетители увидят редкие предметы, многие из которых впервые экспонируются в музейном пространстве. Основу составляют элементы костюма членов сокольского движения и знамя скаутского отряда имени святого князя Александра Невского из частных коллекций, уникальный альбом фотографий Петровской потешной роты г. Петергофа, редкие фотографии военно-спортивной игры «Красные и синие», проведенной в 1927 году под руководством С. М. Буденного, а также «Карманный справочник пионера по топографии и сигнализации» и многое другое

Посещение по входному билету в музей. Для студентов посещение мероприятия бесплатно!
Также доступно по Пушкинской карте.
Обязательна предварительная запись по тел.: 233-70-52 или через TimePad.

1 февраля 2023, начало в 18:00

Музей политической истории России (вход с Кронверкского пр., д.1).